Советник президента России, председатель Совета при президенте по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов РФ Елена Ямпольская на традиционном еженедельном брифинге для журналистов рассказала о судьбе поручения президента РФ о внедрении Детской книжной карты.

По ее словам, проект будет реализовываться в пилотном режиме с сентября 2027 года. В нем будут участвовать 10 регионов. Их список пока находится на утверждении.
Напомним, о необходимости запустить Детскую книжную карту заявлял президент России Владимир Путин на заседании Совета по реализации госполитики в сфере поддержки русского языка в 2025 году. Карта будет создана в первую очередь для дошкольников — от 3 до 6 лет.
Ожидается, что на карту будет начисляться определенная сумма — пока 3000 рублей, которые можно будет потратить на покупку книг. Купить книгу можно будет не любую, а списки рекомендованных книг будут составляться известными литераторами, детскими психологами, специалистами дошкольного образования.
«Это поручение направлено, в первую очередь, для поддержки семей с дошкольниками, это инструмент, который поможет воспитывать хорошего человека и гражданина родины», — заключила Ямпольская.