• Развитие речи
  • Советы дефектолога
    • Логопедические обследования и тесты
    • Дифференциация звуков
    • Загадки для детей
    • Лексические темы
    • Логопедические сказки
    • Сюжетные картинки
  • Родителям на заметку
    • Аутизм
    • Из опыта родителей
No Result
View All Result
Логопатики
No Result
View All Result
Home Родителям на заметку

Опрос показал самый низкий за почти 20 лет интерес к чтению у детей

admin автор admin
02.01.2026
в Родителям на заметку
0
0
поделились
0
просмотров
WhatsappVkTelegram

Национальный фонд грамотности Великобритании (NLT) заявил о резком снижении интереса детей и подростков к чтению. Оказалось, что ради удовольствия в свободное время читают менее 35% опрошенных молодых людей. Об этом сообщает The Guardian.

Related Posts

​В Москве пройдет форум-фестиваль для женщин-предпринимателей «Мамы. Дети. Бизнес»

​«Особое детство» запустил первый в России проект развлекательных видео на Макатоне

Исследование: увлечение видеоиграми в детстве влияет на уровень дохода в будущем

Средний чек на товары для детей в 2025 году составил 1 522 рубля

Пример HTML-страницы

В исследовании NLT приняли участие 76 131 ребенка и подростка в возрасте от 5 до 18 лет. Только 34,6% из них заявили, что им нравится читать в свободное время. Это самый низкий показатель за 19-летнюю историю наблюдений. Также это на 8,8 процентных пункта меньше по сравнению с 2023 годом.

Лишь 20,5% детей сообщили, что читают ежедневно в свободное время (в прошлом году этот показатель составлял 28%). Спад начался в 2016 году: тогда почти две трети опрошенных сказали, что любят читать.

Исследование показало также гендерные различия. Только 28,2% мальчиков заявили, что любят читать, тогда как среди девочек этот показатель достиг 40,5%, однако и у девочек наблюдается снижение интереса к чтению.

Дети, которые читают в свободное время хотя бы раз в месяц, сказали, что это помогает им расслабиться (56,6%) и почувствовать себя счастливыми (41%), узнавать новое в целом (50,9%), понимать взгляды других людей (32,8%) и узнавать новое о других культурах (32,4%).

Комментируя ситуацию, детский писатель Фрэнк Коттрелл-Бойс отметил, что чтение — это «невидимая привилегия», которую нужно ценить и развивать. Эксперты фонда призвали правительство создать рабочую группу для разработки планов по стимулированию интереса к чтению среди детей, сделать это приоритетом в учебной программе и оценке знаний.

Facebook
Twitter
Вконтакте
Google+
Пример HTML-страницы
Следующая статья

Зри в корень: с какого возраста нужно проверять зрение у ребенка?

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свежие записи

  • ​В Москве пройдет форум-фестиваль для женщин-предпринимателей «Мамы. Дети. Бизнес»
  • ​«Особое детство» запустил первый в России проект развлекательных видео на Макатоне
  • Исследование: увлечение видеоиграми в детстве влияет на уровень дохода в будущем
  • Средний чек на товары для детей в 2025 году составил 1 522 рубля
  • Частые переезды в детстве увеличивают риск депрессии

[vc_row full_width="stretch_row" vc_row_background="" background_position="center bottom" background_attachment="scroll" background_size="cover" css=".vc_custom_1530844752965{padding-top: 60px !important;padding-bottom: 20px !important;background-image: url(https://jnews.io/school/wp-content/uploads/sites/48/2018/07/footer-overlay-2.jpg?id=1634) !important;}"][vc_column][vc_empty_space height="20px"][vc_separator color="custom" accent_color="#e0e0e0"][/vc_column][/vc_row]

No Result
View All Result
  • Home
    • Home 1
    • Home 2
    • Home 3

© 2026 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.