• Развитие речи
  • Советы дефектолога
    • Логопедические обследования и тесты
    • Дифференциация звуков
    • Загадки для детей
    • Лексические темы
    • Логопедические сказки
    • Сюжетные картинки
  • Родителям на заметку
    • Аутизм
    • Из опыта родителей
No Result
View All Result
Логопатики
No Result
View All Result
Home Развитие речи

Стимулируем активный словарь

admin автор admin
10.06.2021
в Развитие речи
0

Un enfant s'applique à prononcer les syllabes. Il colle sa langue au palais.

0
поделились
74
просмотров
WhatsappVkTelegram

«Чтобы переваривать знания,
нужно поглощать их с аппетитом».
Анатоль Франс

Related Posts

6 ПРОСТЫХ ДОМАШНИХ ПРИВЫЧЕК ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ

СОВРЕМЕННЫЕ МИФЫ О ЛОГОПЕДИИ ИЛИ ЧТО МЕШАЕТ РАЗВИТИЮ РЕЧИ У ДЕТЕЙ

Онлайн-занятия с логопедом: путь к четкой речи

Как создать идеальные условия для занятий с ребенком: советы логопеда

Многолетние наблюдения показывают, что число детей со сложной структурой дефектов речи в последние годы выросло. На это влияют экологические, биологические, социально–психологические и другие факторы, а также их сочетания. Поэтому очень остро стоит вопрос выбора адекватных методов коррекционного воздействия в работе с детьми дошкольного возраста.

Пример HTML-страницы

Общение педагога и детей должно способствовать творческому характеру учебной деятельности. В обучении детей с нарушением речи особенно важно, когда на занятиях создается наиболее благоприятный климат. А процесс обучения неизбежно должен быть более наглядным и динамичным – с использованием вспомогательных средств, облегчающих, систематизирующих и направляющих процесс усвоения детьми нового материала.

Требования современной действительности предполагают наличие у детей грамотной, коммуникативной речи. Для этого необходимо развитие активного словаря, который формируется в процессе познания окружающего мира.

Наглядность является одним из важнейших факторов, облегчающих процесс становления связной речи. Рассматривая, дети называют предметы, их характерные признаки, производимые ими действия.

Основатель научной педагогики К.Д. Ушинский полагал, что наглядное обучение строится не на отвлеченных представлениях и словах, а на конкретных образах, непосредственно воспринятых ребенком.

Предложенный ниже материал поможет вам стимулировать внимание, воображение ребенка, будет повышать интерес, развивать словесно–логическую и эмоциональную память, связную речь (перевод слов из пассивного словаря в активный словарь, т.е. активизации слов в самостоятельной речи), создаст хорошую основу для формирования абстракции и понимания изучаемого.

Лексическая тема “Космос”

Лексическая тема “Насекомые”

Лексическая тема “Домашние животные”

Facebook
Twitter
Вконтакте
Google+
Пример HTML-страницы
Следующая статья

“Мышонок Шиш” логопедическая сказка

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свежие записи

  • Первое масштабное исследование безопасности молодежи в России #Недетские_проблемы
  • Ученые: гены школьных друзей влияют на здоровье человека
  • КАК ВЕСТИ СЕБЯ ВЗРОСЛЫМ И ДЕТЯМ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ?
  • Ученые выяснили, когда дети быстрее растут
  • Спорт улучшает поведение мальчиков

[vc_row full_width="stretch_row" vc_row_background="" background_position="center bottom" background_attachment="scroll" background_size="cover" css=".vc_custom_1530844752965{padding-top: 60px !important;padding-bottom: 20px !important;background-image: url(https://jnews.io/school/wp-content/uploads/sites/48/2018/07/footer-overlay-2.jpg?id=1634) !important;}"][vc_column][vc_empty_space height="20px"][vc_separator color="custom" accent_color="#e0e0e0"][/vc_column][/vc_row]

No Result
View All Result
  • Home
    • Home 1
    • Home 2
    • Home 3

© 2026 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.